A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
15
02
2023

День памяти воинов-интернационалистов


15 февраля 1989 года завершился вывод Ограниченного контингента Советских войск из республики Афганистан.

Ровно 34 года назад завершился 10-летний конфликт, унесший жизни более 14-ти тысяч наших солдат и офицеров. На войну в Афганистан из Северной и Южной Осетии было призвано 1468 человек, 73 из них погибли, выполняя свой интернациональный долг, ещё 135 скончались от ран и болезней после войны.

Наши воины 9 лет, 1 месяц и 18 дней сражались на передовой, не прятались за спинами и совершали героические подвиги. И сегодня, в этот день в Афганском сквере г. Владикавказа собрались все неравнодушные люди, которые пришли почтить память воинов-интернационалистов.

Присутствующих  приветствовал Глава республики Северная Осетия - Алания Сергей Иванович Меняйло:

-Сегодня день памяти воинов-интернационалистов, которые выполняли свой воинский долг за пределами Отечества. Мы не ожидали, что после этого многим поколениям наших с вами земляков и воинов со всей России неоднократно придется выполнять воинский долг. Идёт специальная операция и сегодня наши земляки, призванные действующие военнослужащие и добровольцы выполняют свой воинский долг и защищают Отечество. Особые слова хочется сказать ветеранам, действующим военнослужащим и всем категориям, которые в настоящее время защищают нашу Родину. Хочу пожелать здоровья, удачи, успехов и побед. И, конечно же, мы не должны забывать о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей с вами необъятной Родины.

После приветственного слова Главы состоялось торжественное возложение цветов...

Для всех собравшихся и жителей великой России, Афганистан навсегда останется незаживающей раной. Страшно представить, как умирали в боях сыны Осетии: в стремительной атаке, в горящем танке БТР, кому-то до «дембеля» оставалось совсем не много, а кого-то не стало в афганском плену…

Пообщавшись с афганцами, я узнала, что это было поколение сильных, волевых, мужественных людей, которые достойно прошли весь путь, выдержали экзамен, цена которому - человеческая жизнь.

Пхалагов Сергей Викторович, председатель Северо-Осетинской Региональной Организации Общероссийской Организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»:

- Сегодня день памяти и скорби ребят, которые не вернулись с Афганской земли. Мы собрались, чтобы почтить их память и вспомнить тех, кто остался в живых. Мы учились на подвигах наших дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны. Сейчас, молодое поколение точно так же, должно сохранять и передавать память об афганцах, участниках боевых действий из поколения в поколение.

Гегеонидзе Владимир Николаевич, афганец:

- 15 февраля для нас – это день, когда мы можем встретиться и увидеть друг-друга, вместе почтить память о тех, кого с нами нет. Пока человек жив, он должен сохранять память о своих друзьях и близких.  

Бугулова Виктория Батрадзовна:

-Я пришла сюда, чтобы почтить память воинов-интернационалистов в лице своего брата - Руслана. Он был награждён медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды (посмертно). Мы должны сохранять память, для того, чтобы каждый знал об их героизме, мужестве и храбрости.

Автор текста: Глабец Анна, ученица МБОУ СОШ №43, обучающаяся мультимедийной площадки «Пионер», Республиканский дворец детского творчества им.Б.Е.Кабалоева.

Вернутся к списку

Адрес: Россия, РСО-Алания , г. Владикавказ ул. Кырджалийская 19

Телефон: +7 (8672) 70-02-52

Электронная почтаvladikavkaz43@list.ru

Россия, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Кырджалийская 19