A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
03
09
2019

День солидарности в борьбе с терроризмом


День солидарности  в борьбе с терроризмом

Отчет о проведении мероприятий, посвященных «Дню солидарности в борьбе с терроризмом» в МБОУ СОШ №43 2019-2020 учебный год.

Цель: формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, объяснить сущность терроризма, изучение правил поведения при теракте. Задачи: образовательные – закрепление знаний о терроризме и способах сохранения жизни при захвате заложников; обучение логической цепочке действий; коррекционные – развитие умений систематизировать полученные знания; воспитательные – воспитание ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих.

Сегодня 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Сегодня мы отдаем дань памяти детям, погибшим во время воин и террористических актов. С 2005 года в этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Памятные мероприятия прошли в МБОУ СОШ №43 Мероприятия проводились с целью осознания важности извлечения уроков истории для собственного и национального будущего. На классных часах звучали  песни и стихи о влиянии терроризма и экстремизма на детей всей планеты, ребята почтили минутой молчания погибших в Беслане.

В память жертв Беслана, которые все три дня, находясь в заточении, не могли выпить и капли воды,  учащиеся начальной школы набрали в ладони немного воды и с пожеланием светлой памяти всем безвинно погибшим напоили цветы, которые растут в нашем дворе. Прошли  классные часы «Наш мир без терроризма», «Терроризм и экстремизм – угроза жизни», « Мир без насилия, без тревог и слёз» беседы ,инструктажи о действиях в экстремальных опасных ситуациях в случае угрозы и теракта.

Ребята посмотрели видеоурок «Всероссийский урок Мира» и презентации «Правила поведения при угрозе террористического акта». Презентация научила школьников вести себя правильно, если вдруг случится беда. При просмотре слайдов дети узнали, как не стать жертвой очередного теракта, учит, как вести себя, став заложником, как относиться в такой обстановке к врагу , как правильно поступить в чрезвычайной ситуации, чтобы спасти собственную жизнь и не помешать работникам правоохранительных служб провести операцию по освобождению заложников.. Ребята пришли к выводу, что действия персонала школы при угрозе теракта станут намного слаженнее, если и учитель и дети будут владеть ситуацией и не впадут в панику.

Свою солидарность в борьбе против террора дети выразили посредством рисунков о мире.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

Вернутся к списку

Адрес: Россия, РСО-Алания , г. Владикавказ ул. Кырджалийская 19

Телефон: +7 (8672) 70-02-52

Электронная почтаvladikavkaz43@list.ru

Россия, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Кырджалийская 19